№ 43 059 Инфекционист 05.04.2017
Добрый день! Сдавала кровь из пальца и не обратила внимания, какие инструменты брала мед. Сестра. Вопрос следующий. Можно ли заразиться ВИЧ: 1. Если скарификатор был нестерилен и до меня его использовали для взятия крови у ВИЧ+ человека; 2. Если стеклянный капилляр был нестерилен и до меня его использовали для взятия крови у ВИЧ+ человека. Во время процесса взятия крови происходила конфликтная ситуация, и мед. Сестра в суете могла перепутать инструменты, в связи с чем и возникли вопросы. Заранее благодарна!
Анастасия, Красноярск
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, Можно. Так заражения маловероятно. Перепутать скарификатор очень сложно - обычно они в упаковке и взять использованый никак нельзя.