СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 409
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 11 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68713
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Риск заражения ВИЧ инфекцией

№ 41 318 Инфекционист 06.02.2017

Здравствуйте, скажите есть ли риск в данной ситуации. Сдавали ребенку кровь на дому из пальца. Медбрат перед взятием крови протер спиртовой салфеткой палец, потом марлевой салфеткой просушил. Новым скарификатором проколол и начал набирать кровь. Периодически он протирал палец все той же марлевой салфеткой. Когда кровь взяли, оказалось, что использованные иголки и трубочки он кладет на КРЫШКУ КОРОБКИ (правда постелив одноразовую бумагу) со стерильным предметами (именно оттуда доставались марлевые салфетки). А теперь мне не дает покоя тот факт, что если он всегда так делает, на крышке может оставаться кровь, которая при заклании коробки окажется на салфетке. Я не обратила внимание, когда он брал салфетку, не было ли там следов крови. И он сам-то на нее не смотрел, брал на автомате. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения, если на салфетку все-так с крышки попала кровь от других клиентов. А он тер этой салфеткой палец перед проколом и в процессе сбора крови. Может ли так вирус попасть внутрь? Еще переживаю, вдруг кровь с крышки попала на ланцет (на нем хоть и есть крышка, но она не плотно прилегает, есть зазор, в который может попасть ). Если капля затекла в ланцет, тогда риск существует? Вирус внутри ланцета долго может существовать?

Сергеева Светлана, МОСКВА

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 06.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, не волнуйтесь ВИЧ не устойчив в окружающей среде, вне организма он быстро погибает. Риск заражения практически остутствует, так как даже если была кровь, она уже высохла и вирус при его наличии погиб. На будущее следите за манипуляуиями при взятиикрови на анализ. здоровья вам и всех благ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 07.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.05.2021

Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможн...

1 ОТВЕТ
12.09.2018

Есть ли риск зараения бешенством

Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством если ребенок пальцем залез в лужу свежих слюней бешеного животного ( точно не знаю что за лужа, возможно что слюни). А потом сразу потянул руку в рот? Не знаю были ли внутри ранки. Контакт не прямой, а слюни свежие. Я в замешательстве. Т. К вроде важен прямой контакт, но везде пишут что вирус живет несколько суток. С оной стороны прямого конакта нет, но почему нет риска заражения если был контакт с кровью. Очень переживаю.

2 ОТВЕТА
29.11.2016

Вич инфекция

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИч. Сдавали ребенку кровь из вены. Медсестра руками без перчаток собирала систему (к иголке бабочке вставляла трубочку переходник). За трубку она бралась руками, а потом вставила ее внутрь системы бабочки. Получается эта трубочка контактирует с обратной стороны иглы. Если она до этого контактировала с кровью с вич, есть ли риски? Кровь, конечно, не капала с рук, но были ли каки-то загрязнения на руках, не могу сказать. Но руки она не мыла.

2 ОТВЕТА
04.08.2017

Бешенство

Здравствуйте. Месяц назад меня за палец лизнула собака. Она была не только возле меня, но и возле друзей. Так-вот после того как она меня лизнула, я сазу же вытер палец об лавку, а потом дома вымыл руки с мылом. На пальце за который она меня лизнула не было никаких ран, но на другом ральце было покраснение, но слюна не могла туда попасть. На лавочке уже сдиралась краска. Она же не могла повредить палец так, что бы слюна попала в организм? Извините за мою параною, но не могли-бы вы ответить на мо...

2 ОТВЕТА
31.01.2018

Бешенство

Добрый день! Поздно вечером на дороге переехала сбитое животное. Через несколько минут выходили с машины, ребенок терся возле нее, трогал именно ту сторону. За некоторое время до этого он в машине поцарапал палец об машинку, содрал кожу с большого пальца, кровь тоже была. Есть ли у нас риск по бешенству, так как не знаю, что летело от этого животного и куда, ребенок же мог пальцем дотронутся. Вообще сбитые животные при любом раскладе опасны на предмет заражения бешенством.

1 ОТВЕТ
наверх