Риск заражения ВИЧ инфекцией

№ 41 318 Инфекционист 06.02.2017

Здравствуйте, скажите есть ли риск в данной ситуации. Сдавали ребенку кровь на дому из пальца. Медбрат перед взятием крови протер спиртовой салфеткой палец, потом марлевой салфеткой просушил. Новым скарификатором проколол и начал набирать кровь. Периодически он протирал палец все той же марлевой салфеткой. Когда кровь взяли, оказалось, что использованные иголки и трубочки он кладет на КРЫШКУ КОРОБКИ (правда постелив одноразовую бумагу) со стерильным предметами (именно оттуда доставались марлевые салфетки). А теперь мне не дает покоя тот факт, что если он всегда так делает, на крышке может оставаться кровь, которая при заклании коробки окажется на салфетке. Я не обратила внимание, когда он брал салфетку, не было ли там следов крови. И он сам-то на нее не смотрел, брал на автомате. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения, если на салфетку все-так с крышки попала кровь от других клиентов. А он тер этой салфеткой палец перед проколом и в процессе сбора крови. Может ли так вирус попасть внутрь? Еще переживаю, вдруг кровь с крышки попала на ланцет (на нем хоть и есть крышка, но она не плотно прилегает, есть зазор, в который может попасть ). Если капля затекла в ланцет, тогда риск существует? Вирус внутри ланцета долго может существовать?

Сергеева Светлана, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 06.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, не волнуйтесь ВИЧ не устойчив в окружающей среде, вне организма он быстро погибает. Риск заражения практически остутствует, так как даже если была кровь, она уже высохла и вирус при его наличии погиб. На будущее следите за манипуляуиями при взятиикрови на анализ. здоровья вам и всех благ.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.