№ 43 090 Инфекционист 06.04.2017
Здравствуйте, такой вопрос проходил практику в больнице в неврологиеском отделении, мед сетра после отключения системы от вены дала мне ее, и до моей руки дотронулась игла, я почувствовал что что то укололо, не до крови прокола не было видно, промыл водой с мылом, обработал спиртом, думаю вдруг пациент ем нибудь болеет.
Илья Меньшиков, Новосибирск
ОТВЕТИЛ:
Николашина Ольга
Москва
0.0
врач терапевт
Здравствуйте, заражение возможно только гепатитом С, и то, в активной его фазе, если у пациента высокая вирусная нагрузка. случаев заражения ВИЧ при ранении иглой кистей не было. зарегистрирован случай заражения ВИЧ при ранении иглой от больного ВИЧ, попавшей медсестре в мышцу голени.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, Есть риск по гепатиту В, стоит выполнить ревакцинацию, сдать ифа на вич, анти-hbs, hbcorab total, hcvab.