Вирус бешенства в воде

№ 51 739 Инфекционист 19.06.2018

Добрый день. Такая ситуация, на даче построили колодец глубина 4 метра он еще не декорирован, низкий, прикрыт досками, дыри сверху имеются. У воды появился запах, больше напоминает болотный( возможно от сточных вод после дождя), но сомнительный. Вода чисто техническая, для поливки и бани. Если там утонула мышь или любой грызун и она больна была бешенством есть ли вероятность заразиться от воды в которой она еще лежит? Поливали грядки вода попадала и на руки с ногами и в глаза. До дна воду выкачать не можем чтоб посмотреть.

Ольга, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, абсолютно никакой!!! Опасности заражения бешенством нет. Бешенство требует нежной доставки из слюны в кровь. Только зубами и только! Через быстрое повреждение кожи. При этом вирус должен быть в хорошей концентрации.

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.06.2018 Ольга, Красноярск

Спасибо за ответ. Можно уточняющий вопрос, во время контакта с водой из колодца свежий порез на пальце был неглубокий но до крови, как я понимаю даже с учетом свежей раны концентрация в воде недостаточная?

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, абсолютно недостаточная. Но можно инфицировать обычными гнилостными бактериями, поэтому рану обработать левомеколь, или банеоцин.