СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 407
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 40 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68379
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Вирус бешенства в воде

№ 51 739 Инфекционист 19.06.2018

Добрый день. Такая ситуация, на даче построили колодец глубина 4 метра он еще не декорирован, низкий, прикрыт досками, дыри сверху имеются. У воды появился запах, больше напоминает болотный( возможно от сточных вод после дождя), но сомнительный. Вода чисто техническая, для поливки и бани. Если там утонула мышь или любой грызун и она больна была бешенством есть ли вероятность заразиться от воды в которой она еще лежит? Поливали грядки вода попадала и на руки с ногами и в глаза. До дна воду выкачать не можем чтоб посмотреть.

Ольга, Красноярск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, абсолютно никакой!!! Опасности заражения бешенством нет. Бешенство требует нежной доставки из слюны в кровь. Только зубами и только! Через быстрое повреждение кожи. При этом вирус должен быть в хорошей концентрации.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.06.2018 Ольга, Красноярск

Спасибо за ответ. Можно уточняющий вопрос, во время контакта с водой из колодца свежий порез на пальце был неглубокий но до крови, как я понимаю даже с учетом свежей раны концентрация в воде недостаточная?

ОТВЕТИЛ: 19.06.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, абсолютно недостаточная. Но можно инфицировать обычными гнилостными бактериями, поэтому рану обработать левомеколь, или банеоцин.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.05.2021

Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможн...

1 ОТВЕТ
27.05.2019

Заражение бешенством

Здравствуйте, я садила розы в саду и шипом порезала себе палец до крови. Как следует обработать рану и заклеить лейкопластырем не было возможности и мне пришлось досаживать так свои розы. Пока я их садила мне в ранку попало небольшое количество перегноя, который я тут же смыла водой с мылом. Вопрос такой, если этот перегной принадлежал когда-то больному бешенством животному, могла ли я подхватить этот вирус? Понимаю что вопрос глуповат, но я теперь волнуюсь. Заранее огромное спасибо за ответ.

0 ОТВЕТОВ
01.11.2017

Можно ли без прямого контакта с собакой заболеть бешенством?

Здравствуйте! Очень беспокоит и мучает следующее, можно ли занести вирус бешенства, если после прогулки с собакой я пошла ее мыть и заметила у нее на ухе как будто ободрано, ее мог поранить дворовый щенок, которого облаял мой пес. Я вымыла пса с шампунем и обработала это место. На моей руке была небольшая царапина (ободрала большой палец сверху). Могла ли я подхватить вирус. Очень волнуюсь, прошло 10 дней. С моим псом все нормально, а щенка нет возможности видеть. Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
22.06.2016

Укусил енот

Добрый день! 17. 06. 2016 были в контактном зоопарке и молодому человеку енот прикусил или поцарапал ( он не помнит точно) палец на руке. Рана небольшая совсем, крови было несколько капель, сразу промыли водой и затем хлоргексидином. Сотрудники зоопарка сказали, что еноты привиты, показали документы и сказали, что их самих еноты иногда могут прикусить, что бояться нечего. Мы успокоились. Рана уже зажила. А вчера решили все-таки съездить в больницу и спросить. Доктор сказал, что нам решать, колот...

0 ОТВЕТОВ
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
наверх