Случай на медицинской практике

№ 43 090 Инфекционист 06.04.2017

Здравствуйте, такой вопрос проходил практику в больнице в неврологиеском отделении, мед сетра после отключения системы от вены дала мне ее, и до моей руки дотронулась игла, я почувствовал что что то укололо, не до крови прокола не было видно, промыл водой с мылом, обработал спиртом, думаю вдруг пациент ем нибудь болеет.

Илья Меньшиков, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 06.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заражение возможно только гепатитом С, и то, в активной его фазе, если у пациента высокая вирусная нагрузка. случаев заражения ВИЧ при ранении иглой кистей не было. зарегистрирован случай заражения ВИЧ при ранении иглой от больного ВИЧ, попавшей медсестре в мышцу голени.

ОТВЕТИЛ: 06.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Есть риск по гепатиту В, стоит выполнить ревакцинацию, сдать ифа на вич, анти-hbs, hbcorab total, hcvab.