Потеря в весе

№ 43 119 Онколог 07.04.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста( У моего дедушки рак легких 4 стадии. Прошел химиотерапию, ничего не помогло. Врачи из города отправили просто наблюдаться у онколога по месту жительства. Врачи толком больше ничего не назначают. На данный момент практически перестал есть твердую пищу, а то что ест в жидком виде в очень малых количествах. Очень сильно потерял в весе. Подскажите стоит ли пробовать энтеральное питание? Какое лучше выбрать? Может быть подскажите что-то еще по питанию? Мы не тешим себя ложными надеждами, но хотелось бы хоть как-то улучшить его состояние.

Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, прогноз как вы понимаете по заболеванию не благоприятный. Однако в питание он нуждается также как и в симптоматической терапии по месту жительства. Какое питание дать? В настоящее время рынок медикаментов пестрит различными предложениями, среди которых специалисты выделяют ряд таких, которые прошли ряд необходимых научных испытаний, имеют специальный сертификат, а также популярность среди специалистов и пациентов. Список таковых средств открывает Нутридринк. Это комплексный препарат для питания, выпущенный в готовом виде к употреблению. Его рекомендуется применять в качестве послеоперационного питания при различных осложнениях, ослабленной деятельности внутренних органов пищеварения, в случае расстройства глотательной функции, при онкозаболеваниях, в случае проблем с питанием у пожилых людей. Такой препарат имеет ряд полезных свойств, среди которых необходимо отметить противодействие снижению массы тела, развитию разнообразных осложнений. Его возможно применять как в условиях госпитализации, так и дома по назначению врача.Смесь имеет комплекс питательных веществ, среди которых белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы. Следующим препаратом энтерального питания, о котором стоит упомянуть является Нутризон. Препарат являет собой безлактозную сбалансированную смесь, которая оказывает большую поддержку иммунитету организма, снабжает его полезными веществами и широко применима при кормлении пероральным и зондовым путем. В его составе есть масса полезных веществ, таких как жиры, углеводы, минералы, полезные масла (рапсовое) и прочие элементы.Такой препарат назначают в критических ситуациях, при быстрой потере веса в значительных количествах, развитии анорексии, коматозных состояниях, онкологических диагнозах. Высокая стерильность препарата в разы снижает проникновение инфекций в человеческий организм. Способы применения и дозы назначаются врачами по специальному предписанию.