Одна грудь стала больше другой

№ 43 168 Маммолог 10.04.2017

Добрый день! Сегодня на приеме у эндокринолога врач осмотрела грудь. Ей показалось, что одна грудь стала больше другой и структура неоднородная, но узлы никакие не прощупываются. Грудь при пальпации не болит, последний раз узи груди делала в июле 2016г и без изменений было. Есть выделения из груди - молочного цвета, но грудью не кормлю уже год. Принимаю 4 цикл оральные контрацептивы и ежедневно l-тироксин. На УЗИ записалась на 7 дц, но еще около 2 недель ждать, а я уже очень испугалась.

Polly AB, Minsk

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Небольшое отличие в размерах правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является. Асимметрия характерна для большинства людей. Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая онкопатологию. Для этого необходимо провести УЗИ молочных желез + органов малого таза + цитологию выделений и осмотр маммолога в ЛЮБОЙ день цикла.