Как тренировать сердце?

№ 43 231 Кардиолог 12.04.2017

Зравствуйте! Меня зовут Вадим, мне 58 лет дигноз: - Экстрасистолия наджелудочковая и правожелудочковая. Среднесуточные показания не велики, - всего пару-тройку дестков экстрасистол в сутки, но бывают приступы, примерно раз в три-четыре месяца, когда экстрасистолы не прекращаются несколько часов, я их ощущаю довольно сильно, наступает страх, давление повышается до 180/120, приезжает скорая, делают укол и через какое-то время всё успокаивается до следущего раза! УЗИ сердца не показало ни каких патологий, обычное моё давление - 140/95. По назначению врача принимаю небиволол - 1.25 мг в сутки, после чего давление несколько понизилось до 130/90 - 125/80. Общее состояние нормальноное, работоспособность в норме. Хочу задать следующий вопрос: - С учётом приёма небиволола, понижающим чсс, в какой мере можно давать тренировочные нагрузки сердцу, на пример при быстрой ходьбе или беге трусцой? И какие рекомендации Вы мгли бы мне дать вообще? Заранее благодарен Вам за ответ!

Вадим, Измаил

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, небивалол - прекрасный выбор для подавления симпатической активности, которая и проявляется в виде тахикардии, экстрасистол. все виды активности подходят, если не приносят дискомфорт. если есть одышка и снижена толерантность к нагрузке ( во время бега возникает сильная тахикрдия), то необходимо выбирать менее интенсивную нагрузку, например ходьбу и езду на велосипеде. симпатическая активность напрямую зависит от веса ( лишний вес и метаболический синдром ее повышают) и питания ( избыток легкоусваиваемых углеводов). хорошо помогают метаболические препараты ( предизин, предуктал, мексидол, милдронат, рибоксин, пиридоксин и др. витамины группы В).