Возможно ли заражение бешенством?

№ 43 369 Инфекционист 18.04.2017

Здравствуйте. Я сделала 5 прививок от бешенства. Шестую буду делать через месяц. Сегодня в комнату забежала незнакомая собака и обслюнявила пол и зеркало. В комнате находилась кровать. На кровати был темный плед. Никаких следов слюней на нем не было, но я могла не разглядеть. Сидя на кровати, я почесала губы предплечьем руки, на губах были трещины. Я не знаю, прикасалась ли я предплечьями к пледу. Губы я не помыла. Уже поела. Могу ли я заразиться бешенством? Была ли бешеной собака, я не знаю. Мне надо начинать курс прививок сначала или достаточно доделать последнюю шестую прививку?

Татьяна, воронеж

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна - подобный путь заражения настолько маловероятен, что даже обсуждать его теоретически не имеет смысла.Не беспокойтесь

ОТВЕТИЛ: 21.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.