Грыжа мечевидного отростка

№ 43 382 Хирург 19.04.2017

Добрый день, после травмы у меня начала рости шишка в области мечевидного отростка и беспокоить, травмотолог поставили диагноз грыжа мечевидного отростка грудины, сдела РКТ все подтвердилось. Врач кроме того что это лечится только операбельно больше ничего не сказал, надумаете говорит записывайтесь на операцию, я в силу своего возраста мне 60 лет оперироваться нехочу, ну или пока ненастроина, Можно но ли неоперироватся? Опасно ли это? И как с ней жить, от чего себя предостерегать? И когда побаливает можно ли чем обезболить?

Елена, Тула

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Елена. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом РКТ.