После операции по сшиванию после пореза лучевого нерва кисть руки отстаёт в развитии.

№ 48 850 Хирург 10.01.2018

Мне 30 лет, 15 лет назад я порезал руку стеклом, как оказалось перерезал лучевой нерв. Мне сделали операцию, после этого кисть руки начала отставать в развитии, мизинец был согнут и не разгибался. Думали что со временем восстановится, но увы этого не произошло. Спустя какое то время(примерно пол года) сделали ещё одну операцию, как выяснилось на месте сшивания нерва образовалось что то вроди шишки или узла. По словам врача это удалось устранить. Я прошёл необходимые восстановительные процедуры, мизинец разогнулся, но он торчит в сторону, я не могу свести вмести или развести пальцы, все кроме указательного и большого. Помимо этого кисть в целом худее, чем на здоровой руке. Я не знаю не доработка ли это врача, или после такой травмы эти последствия неизбежны. Подскажите пожалуйста возможно ли что либо сделать, что бы полноценно восстановить кисть?

Сергей, Белгород

ОТВЕТИЛ: 10.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, 15лет это солидный срок,но если есть подвижность,можно так же выполнить операцию и сейчас заменяют часть нерва донорским, обратиться нужно к нейрохирургу,уточнить, как делать операцию. Если есть возможность в Москве больницу им.Бурденко.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Да возможно но это длительный процесс реабилитации. Обязательно применение информационно-волновой терапии аппаратом Камертон - http://www.lido-zel.ru/treatment.htm