№ 43 398 Инфекционист 20.04.2017
Добрый день. В нашей сельской местности очень напряженная ситуация с бродячими и дикими животными, плюс по всей стране отсутствует имуноглобулин. Решил привиться профилактически, дабы мало ли что. Первые 2 укола делали в плечо как положено внутримышечно. Уколы не болючие. Третий укол делала медсестра, оттянула кожу и вколола. Я так понял укол прошел внутрикожно. Долго я потом ругался на нее, но уже ничего не поделаешь. На месте укола синяк, и побаливает. Какие последствия от неправильно сделанного укола? Не перевел ли я вакцину?
Григорий, Украина
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, курс недостаточен из-за неверного введения - показан новый курс проф. вакцинации - по другому никак.