Беспокоит паранойя вич

№ 43 430 Инфекционист 21.04.2017

Как отличить простуду от симптомов ВИЧ?

Вова, Джанкой

ОТВЕТИЛ: 21.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, простуду от острой ВИЧ инфекции можно отличить по увеличению лимфоузлов, при ВИЧ лимфоузлы могут увеличиваться во всех группах ( подмышечные, паховые) а при простуде только шейные. ВИЧ-инфекция считается очень «коварной» . Связано это с тем, что чаще всего внедрение в организм человека вируса иммунодефицита и его размножение не вызывает никаких симптомов ВИЧ-инфицирования. Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ. Только в некоторых случаях после инфицирования присутствуют симптомы ВИЧ. В случае так называемой острой стадии ВИЧ-инфекции. Первые признаки ВИЧ неявные. Например, через несколько недель после инфицирования ВИЧ у зараженного человека может повыситься температура до 37,5 — 38, увеличиваются лимфатические узлы, «железки» , иногда возникает неприятное ощущение в горле, боли при глотании, появляются красные пятна на коже, нередко бывает понос. На возникновение подобных симптомов ВИЧ больные часто не обращают внимания, принимая их за признаки простуды или незначительного отравления. Их трудно отличить от симптомов обычной простуды или гриппа. Тем более, эти первоначальные симптомы ВИЧ бывают не у всех заразившихся и довольно быстро исчезают. Однако, в случае, если они были вызваны действительно ВИЧ-инфекцией, их исчезновение означает только то, что развитие инфекции идет дальше. Присутствие ВИЧ в организме может быть совершенно незаметным в течение 10—12 лет: такое время, как правило, проходит от момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения. Иногда инфекция дает о себе знать такими почти незаметными признаками ВИЧ, как увеличение нескольких лимфатических узлов — на задней стороне шеи, над ключицей, иногда на передней стороне шеи, под мышками, в паху.

ОТВЕТИЛ: 21.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, практически невозможно, острая стадия ВИЧ может вполне имитировать ОРВИ - тут важен анамнез и лабораторная диагностика.