Анеализ биохимии печени

№ 43 598 Гастроэнтеролог 28.04.2017

Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать анализы биохимии крови печени. Сегодня сдал для контрольной проверки 28. 04. 2017 Общий белок в крови 78. 00 г/л 64. 00 - 83. 00 ( ) Альбумин (абс) 49. 00 г/л ( 35. 00 - 52. 00) ( > ) Билирубин общий 21. 30 мкмоль/л ( 5. 00 - 21. 00) ( ) Билирубин прямой (коньюгированный) 6. 40 мкмоль/л ( < 8. 60) ( ) Непрямой билирубин 14. 9 мкмоль/л (< 19. 00) ( ) АЛТ (аланинаминотрансфераза) 25. 00 Ед/л ( < 55. 00) ( ) АСТ (аспартатаминотрансфераза) 20. 00 Ед/л (5. 00 - 34. 00) ( ) ГГТП (гамма-глутамилтранспептидаза) 58. 00 Ед/л (12. 00 - 64. 00) ( ) Щелочная фосфатаза 82. 00 Ед/л (40. 00 - 150. 00) Два года назад сдавал эти анализы и все было в норме Анализы 08. 06. 2015 Билирубин общий 9. 00 (0-21) Билирубин прямой 2. 8 (0-8) Билирубин непрямой 6. 20 (0-15. 40) ГГТ 43 (0-49) Общий белок 80 (66-87) АЛТ 20 (0-41) АСТ 16 (0-38) Щелочная фосфатаза 79 (40-129) Альбумин 49 (0-48) Два месяца назад проходил курс лечения антибиотиками по поводу сапрофитного стафилококка простаты. Принимал два разных антибиотика по неделе в течении двух недель. Первую неделю Таваник и Орнидазол. Вторую неделю Супракс-солютаб. Плюс свечи Генферон. Так же до конца марта ставил свечи Экстракт красавки. 13 мапта этого года делал УЗИ печени. Кроме небольшой простой кисты (8мм) ничего не обнаружили. Вот результат: "Печень не увеличена Контуры ровные Границы четкие Эхострукткра однородная Изоэхогеннная Правая доля 130 мм (норма до 140 мм) Левая доля 56 мм (норма до 60 мм) Сосудистый рисунок сохранен. В проекции 7 сегмента правой доли визуализируется жидкостное образование 8 мм (киста) Заключение: Эхо признаки простой кисты печени в 2015 году проходил КТ органов брюшной полости Там тоже все в норме. Печень не увеличена, Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Обычной плотности. В 7 сегменте киста 8 мм. С чем может быть связано небольшое повышение билирубина при нормальных других показателях? Мог ли прием антибиотиков повлиять? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, Казань

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробное описание, надо сказать, что все же ваш нынешний билирубин нельзя расценивать повышенным , он близок к референтным значениям.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, прием антибиотиков может изменять показатели и билирубина и трансаминаз в небольшой степени, так как множество лекарств могут проявлять гепатотоксичные свойства у разных людей по разному. это зависит от особенностей печеночного метаболизма, генетических особенностей наличия у разных людей тех или иных вариантов групп цитохромов ( внутриклеточных ферментов печени). такие изменения в большинстве случаев не являются патологическими и проходят к нормальным значениям в течение 2 х недель после отмены или завершения курса приема антибиотиков или других лекарств, вызвавших подобный эффект.