Какие анализы надо сдать при проблемной коже?

№ 4 366 Дерматолог 03.01.2013

Здравствуйте. У меня проблемы с кожей. Не катострофические конечно, но угревая сыпь замучала. Ходила к дерматологам и косметологам - никто ничего толком не говорит. Типа само пройдет. А мне уже 25, вроде бы уже и не переходный возраст. Я хочу сдать анализы на половые гормоны, но не понимаю какие именно гормоны надо сдавать, в какие дни цикла и с кем потом консультирваться по результатам анализов. Врачи меня просто отсылают один к другому. Я окончательно запуталась. Я готова сдать все анализы платно, но не понимаю что да как. Возможно стоит сдать какие-то еще анализы помимо гормонов? Подскажите, пожалуйста!

Анна, Гомель

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Сдайте анализы через эндокринолога-гинеколога, потом найдите "доброжелательного" дерматолога, который Вам разъяснит, что это заболевание радикально, скорее всего не лечится, и надо "поддерживающее" лечение постоянно: 1. наружные ЛС; 2. оральные контрацептивы; 3. то и другое вместе... и далее ( диета, гигиена, режим труда и отдыха, косметика и косметические процедуры, физиопроцедуры...)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2013 Оксана, Киев

У меня такая же проблема. Мне 26 лет и я до сих пор не могу победить угревую сыпь. Наружные средства только на короткое время дают эффект. Врач сказала, что если я хочу "копать глубоко", то должна сдать анализы на гормоны и сделать узи печени. Но, как оказалось, анализов на гормоны очень много. Скажите, пожалуйста, какие следует сдать? И ещё, я из вашего предыдущего ответа поняла, что вы считаете, что угревая сыпь не поддается полному излечению?

ОТВЕТИЛ: 25.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Акне—это хроническое заболевание, проявляющееся откры- тыми или закрытыми комедонамии, воспалительными пораже- ниями кожи в виде папул, пустул, узлов. В большинстве случаев к 18–20 годам жизни начинают отмечаться признаки спонтанного регресса заболевания. У части пациентов заболевание приобретает хронический рецидивирующий характер, в отдельных случаях с формированием к 30–40 годам «поздних акне»(acnetarda). Клинические рекомендации 2010 г.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2013 Ананьина Екатерина Екатеринбург 0.0 врач

Для лечения угревой сыпи принимают Полисорб, его необходимо принимать во внутрь, а также делать из него маски для лица.