СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 202
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68690
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Прямые мышцы живота после операции

№ 43 676 Хирург 02.05.2017

Здравствуйте, у мужа ещё до меня случилась операция на органах брюшной полости. Он особо ничего не рассказывает, знаю только, что его кишки полоскали в тазике и кусочек вырезали и потому ему сейчас нельзя терпеть, если хочет в туалет. Ещё я так поняла врач там был какой-то не опытный, муж говорит порезал ему мышцы и потому "кубиков пресса ему не видать". На животе у него шов от пупка до лобка, и по бокам в районе пояса ещё два маленьких, для каких-то трубок они были нужны. Насколько я поняла мышцы при операциях не режут, а режут сухожилие между ними, называемое белой линией живота, так вот внимание вопрос: Какова вероятность, что мышцы всё же разрезали, и насколько можно их восстановить? Я жму на то, что косые мышцы тоже не слабо поддерживают живот и надо начать с них, тогда и проявится насколько там всё хорошо или плохо с прямыми мышцами. Правильно ли я думаю?

Ирина, Батайск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваш муж преувеличивает влияние перенесённой срединной лапаротомии. При её проведении ни прямые, ни косые мышцы живота не разрезают.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.10.2019 Эльвин, Санкт-Петербург

Здравствуйте, у матери, при закрытии двуствольной трансверзостомы, как выяснилось образовались спайки, в местах соприкосновения стомы и брюшной стенки, вследствие чего хирургам пришлось, буквально отдирать кишки от брюшной стенки, и как я понимаю были повреждены мышцы живота, операция была два дня назад, у матери адские боли, держится только на обезволивающих, находится все еще в больнице, подскажите насколько это опасно и возможные последствия?

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
11.10.2019

Повреждения во время операции

Здравствуйте, у матери при закрытии двуствольной трансверзостомы, выяснилось, что образовались спайки именно в месте соприкосновения стомы и брюшной стенки, хирургам пришлось буквально отдирать кишки от брюшной стенки, вследствие чего как я понимаю ( и мне сказали) были повреждены мышцы живота, у матери адские боли, держится только на обезболивающих, операция была два дня назад, находится в больнице, на сколько это опасно и какие могут быть последствия? Подскажите, не знаю что и думать уже.

1 ОТВЕТ
05.09.2016

Реабилитация после внематочной

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста! Мне 22 августа сделали лапараскопию по причине внематочной беременности справа, с удалением правой трубы! После операции на протяжении 4 дней были обильные кровянные выделения, врач сказал - это норма. Выделения прекратились и меня выписали сняв швы через 7 дней. Вчера у меня снова начались выделения, но однократно и не в большом количестве, и до сих пор отстаются только мажущие выделения при походе в туалет. Так же. Меня беспокоит левый бок, он п...

1 ОТВЕТ
24.05.2015

Боль в низу живота

У меня вчера вечером сильно заболел низ живота, отдает в правый бок, боль колющая сегодня боль перешла еще в область пупка такое ощущение как будто скопилось много газов, при этом больно ходить в туалет, легкая бледность лица. Что это может быть?

1 ОТВЕТ
02.03.2017

Сильная боль в левом боку живота

Здравствуйте. У меня уже 3 дня очень сильно болит левый бок прям под рёбрами, была операция, киста левого яичника 9 месяцев назад. При нажатии на бок где болит не больно а нажимаешь внизу живота где послеоперационный шов боль невыносимая. Скажите что это может быть?

1 ОТВЕТ
25.02.2014

Как изменить послеоперационный шов?

Добрый вечер! Помогите, у меня 15 лет назад была операция перетонит, зашили внутрений слой нитками не рассасывающимися, были свищи, потом на их месте на шве остались ямки, отвратительный шов который развил во мне комплекс, сейчас он иногда болит боль острая но короткая, подскажите можно как-нибудь его изменить? И куда мне обратиться? Мышцы живота слабые и кожа когда худею подвисает

1 ОТВЕТ
наверх