Прямые мышцы живота после операции

№ 43 676 Хирург 02.05.2017

Здравствуйте, у мужа ещё до меня случилась операция на органах брюшной полости. Он особо ничего не рассказывает, знаю только, что его кишки полоскали в тазике и кусочек вырезали и потому ему сейчас нельзя терпеть, если хочет в туалет. Ещё я так поняла врач там был какой-то не опытный, муж говорит порезал ему мышцы и потому "кубиков пресса ему не видать". На животе у него шов от пупка до лобка, и по бокам в районе пояса ещё два маленьких, для каких-то трубок они были нужны. Насколько я поняла мышцы при операциях не режут, а режут сухожилие между ними, называемое белой линией живота, так вот внимание вопрос: Какова вероятность, что мышцы всё же разрезали, и насколько можно их восстановить? Я жму на то, что косые мышцы тоже не слабо поддерживают живот и надо начать с них, тогда и проявится насколько там всё хорошо или плохо с прямыми мышцами. Правильно ли я думаю?

Ирина, Батайск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваш муж преувеличивает влияние перенесённой срединной лапаротомии. При её проведении ни прямые, ни косые мышцы живота не разрезают.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.10.2019 Эльвин, Санкт-Петербург

Здравствуйте, у матери, при закрытии двуствольной трансверзостомы, как выяснилось образовались спайки, в местах соприкосновения стомы и брюшной стенки, вследствие чего хирургам пришлось, буквально отдирать кишки от брюшной стенки, и как я понимаю были повреждены мышцы живота, операция была два дня назад, у матери адские боли, держится только на обезволивающих, находится все еще в больнице, подскажите насколько это опасно и возможные последствия?