Разный взгляд с мужем на семью

№ 43 774 Психотерапевт 06.05.2017

Здравствуйте. Живем с мужем уже три года, два года в браке, ждем ребенка. Я сейчас не работаю. Муж заканчивает обучение на водителя трамвая (учился полгода. Получал маленькую стипендию), подрабатывает, но денег очень мало, долги. Я заняла позицию, что он сможет выплатить и долги и обеспечить нас всем необходимым сам, без посторонней помощи. Но он продолжает кроме займов, брать продукты от моей мамы к примеру или своих родственников. Я объясняю ему, что если рассчитывать только на свои силы, то тогда не придется быть зависимым от других, что если и помогать родне в чем-то (раз ему так охото), то исключительно по своей воле, а не потому что должен и приходится отдавать долги и деньгами и помощью. Одним словом, я всячески пытаюсь внушить ему уверенность в собственных силах, но от чего-то ситуация не меняется. У меня складывается впечатление, что он просто ленится лишний раз подумать головой, чтобы придумать где подзаработать лишний раз, может основную подработку сменить (а то мало выходит), а проще жить на подачках родни. К тому же мама любитель влезть в нашу семью, а оказывая такого рода помощь она вообще считает, что теперь она вообще имеет на это право. И получается, что мои границы, выстроенные таким трудом опять рушатся только из-за того, что муж у кого-то что-то взял. Как же мне его убедить, что этого делать не нужно? Как мне объяснить, что каждый заботится о своей семье себе, а не о сестры, брата, друга и т. Д? Еще. Он общительный человек и любит "потрындеть" о том о сем и с родней и со всякими знакомыми. Но зачем на это время тратить, когда сейчас такое трудное материальное положение? Силы то уходят на эту пустое время припровождение! Я уж предлагаю, может подрабатывать консультантом каким? Ты таким образом и реализуешь свою потребность в общении и за это можешь получить деньги, если удастся продать что-то благодаря своей способности много говорить? Тем более поговорить он любит в отличии от меня к примеру. В чем я не права? Где ошибка в моем поведении? Я сильно давлю на него, говоря, что семья это самое главное и важное, но от давления может возникнуть и обратная реакция! Очень переживаю и не понимаю, что предпринять дальше? Или ничего уже не предпринимать,

Светлана, Самара

ОТВЕТИЛ: 06.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, правильно вы подметили "разный взгляд с мужем на семью " , поскольку два человека , воспитывались в разных семьях итд. Я рекомендую консультацию психолога в вашем же городе.