Как избежать похмелья?

№ 440 Нарколог 27.12.2011

Добрый день! Сейчас многие на новый год поедут к кому-то, без выпивки не обойтись. Что купить из лекарств, чтобы отдых не испортили муки похмелья? Навернека есть лекарственные средства, способные облегчить похмельный синдром. Не пить не предлагать :-)

Мирошниченко Кирилл, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 27.12.2011 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Рекомендую перед сном Анальгин - утром голова болеть не будет. Однако злоупотреблять нельзя, ибо садит желудок. Также нужно восстановить водно-солевой балланс, лучше всего - минеральной негазированной водой.

ОТВЕТИЛ: 29.12.2011 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Кирилл! Болезненность после злоупотребления – это алкогольная интоксикация. В первую очередь здесь важно не опохмеляться, не наслаивать один алкоголь на другой - это смертельно опасно. Аспирин пить не рекомендую, потому что он растворяет слизистую желудка, и могут возникнуть кровотечения, особенно в условиях повышенного артериального давления. Крепкий чай или кофе тоже нельзя пить, т.к. они повышает нагрузку на сердце. Рекомендую утром после празднования Нового года выпить рассола (особенно капустного), морса или любой кислый напиток. И не забудьте хорошо закусывать и не превышать свою дозу… Здоровья и счастья в новом году…

ОТВЕТИЛ: 29.12.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Кирилл! Советов, как не провести новогодние праздники "лицом в салате" великое множиство, некоторые из них описали мои коллеги. Приведу более полную рекомендацию для снятия опьянения и похмелья. Надеюсь эти советы помогут вам весело встретить надвигающиеся праздники и потом быстро войти в рабочий режим. С наступающим! Для быстрого снятия опьянения: 1 чайную ложку нашатырного спирта развести в стакане воды - выпить залпом. Обильное питье: Не менее 3–х литров жидкости в сутки: компот из сухофруктов, молоко, кефир, соки (особенно яблочный), капустный и огуречный рассолы, а также 1 ст. ложку 9% уксуса развести в 1 литре кипячёной воды, добавить варенья по вкусу – пить в течение дня. Минеральные воды: "Новотерская целебная", "Ессентуки", "Нарзан". (При отёках принять с утра натощак мочегонные: “Верошпирон” - 4 таблетки или “Триампур” - 2 таблетки). Диета: Густой бульон, особенно из костной баранины (хаш) или из костной говядины. Щи из кислой капусты. Некрепкий чай с мёдом и лимоном. Арбузы. Кардиоаспирин: По 1 таблетке утром и вечером. Панангин или Аспаркам: По 1 т. три раза в день. Полифепан: По 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды и приёма лекарств, запивать водой. Феназепам: Утром и днём по 1 таблетке (1 мг). На ночь от 2 до 4 таблеток (2 - 4 мг). Ноотропил или Пирацетам: По 1200 мг утром и днём перед едой. Вечером не принимать. Витаминные комплексы: Витамин "С" (растворимый) 1000 мг в день. Поливитамины ("Компливит") принимать в удвоенной суточной дозе. Контрастный душ: Со сменой горячей и холодной воды. Основные признаки выхода из запоя: Восстановление сна и аппетита. Если самостоятельно неполучится выйти из запоя - есть важный повод обратиться к наркологу

ОТВЕТИЛ: 29.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Не пить))))). С новым годом.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2012 Селюков Георгий Киев 0.0 Доцент

А зачем напиватьтся до похмелья??? Ведь похмелье - это ИНТОКСИКАЦИЯ в результате ПЕРЕДОЗИРОВКИ алкоголя ...