Полип эндометрия

№ 44 111 Гинеколог 20.05.2017

Здравствуйте! Мне 33 года. Беременностей, абортов не было. 3 цикла подряд пробовала беременеть - не получалось (но один раз за эти 3 цикла грудь была тяжелой, с ощущениями приливов, покалываний. В обычные циклы особых изменений в груди не наблюдаю). По результатам УЗИ в 2017г эхопризнаки полипа эндометрия. Образование повышенной эхогенности 5х4 с сосудистой ножкой (в течении 4 месяцев наблюдения по УЗИ полип не увеличивался). Кровотечений межменструальных нет, ничего не беспокоит. Месячные чаще начинаются первый день несильно, мажет (редко сразу сильно, или умеренно), 2 день сильно, 3-5 день постепенно на спад, 6-7 день цикла мажет. Такого характера менструация всегда одна и та же и длится 6-7дней. Цикл в основном 26-27 дней, иногда 25.28-30. До 2017г последнее узи делала в 2011г, в 1 фазе полипа не было. Гормоны в апреле 2017г. На 4 д. Ц: ЛГ 1.51(норма фолликулярной фазы 1-15), ФСГ 6.1 (3-12), ЛГ/ФСГ 0.24 (0.15-1.64), Пролактин 396 (70-560), Эстрадиол 245 (80-590), Тестостерон 0.74 (0.3-3). Гормоны на 22 д. Ц: ЛГ 0.6 (норма лютеиновой фазы 1-16), ФСГ 3.57 (1-9), ЛГ/ФСГ 0.17 (0.15-1.64), Пролактин 500 (70-560), Эстрадиол 415 (100-900), Тестостерон 0.89 (0.3-3). В 2011г найдена уреаплазма не лечила, в 2017 также выявилась уреаплазма spp в количестве более 10^4 в уретре (во влагалище, шейке матки не обнаружено), ничего не беспокоит. На хламидии, микоплазмы, ВПЧ, ЦМВ мазки отрицательные, общий мазок и при осмотре все в норме, без признаков воспаления. 1. Уреаплазму spp нужно лечить перед планированием беременности? Или только уреалитикум лечат? 2. ЛГ во 2 фазе занижен, это критично? 3. Если гормоны почти все в норме, мог ли полип образоваться от малоподвижного образа жизни, избыточного веса? 4. Полип небольшой, вероятность забеременнеть есть, но как дальше может отразиться полип на течении беременности? Негормональные полипы могут вырасти во время беременности, угрожая выкидышем?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, уреаплазмоз необходимо пролечить до планирования беременности. причиной снижения ЛГ может быть эндокринный процесс, затрагивающий гипофиз по принципу обратной связи. пролактин приближен к верхней границе нормы, несмотря на то, что он входит в рефенренсные значения, может быть показателем субкомпенсированного гипотиреоза. необходимы данные общего анализа крови, биохимического анализа крови на сахар и холестерин, данные клинического обследования ( вес, рост, окружность талии), анализ на гормоны щитовидной железы, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ щитовидной железы.