Хронический аднексит?

№ 39 951 Гинеколог 24.12.2016

Здравствуйте, у меня сложная ситуация, я болею уже 4 месяца и не один специалист не смог мне помочь и понять причины моего недуга. Мне 29 лет, родов и абортов не было, цикл регулярный 30 дней. Меня беспокоят тупые и колющие боли в области правого и левого яичника, чаще справа, помимо болей бывает ощущение именно в правом паху буд то там надувается шарик, буд то что то мешает там. Колющие боли в яичниках часто бывают во время ходьбы или физ нагрузках. Меня так же беспокоит тупая боль в пояснице слева, постоянно, но чувствую эту боль только при движениях корпусом (чаще наклоны и разгибание спины). Частое мочеиспускание, боли в правом и левом паху в конце мочеиспускания или когда тужусь, после туалета остается легкое ощущение буд то не до конца пописала, хотя в уретре ничего не жжёт и не беспокоит. Меня беспокоит что каждый месяц (уже 4-й месяц подрят) ко мне приходит субфебрильная температура 37 сразу после овуляции и держится до самых месячных, с первого дня месячных температура резко приходит в норму и держится в норме до следующей овуляции. После овуляции каждый месяц у меня появляется "особенная" боль во всей части нижнего живота, такая боль буд то там всё опухло или чем то наполнено, мне даже больно сесть на попу, эта боль длится дней 5 после овуляции, кстати с этой "особенной" болью и начинается температура, по истечении пяти дней эта боль проходит, но температура остается и держится до самых месячных. Температуру я ощущаю, я горю вся, меня ужасно знобит и слабость. Вот пожалуй подробно описала все свои мучения. Из анализов: моча всегда в норме, кровь: когда норма, когда лейкоциты чуть повышены на верхней грани нормы, узи почек и мочего пузыря идеально, мазки пцр на хламидии, трихомониаз, гонорею, микоплазму, уреплазму и гарденеллу отрицательные. Месяц назад лежала в больнице, диагностировали хронический двухсторонний аднексит, брали бак посев с чуствительностью на антибиотики, обнаружили только стафилококк, меня лечили капельницами метронидозол и ципрофлоксацин, делали уколы диклофенак и физио процедуры. Кстати до больницы и после больницы на узи органов мало таза врачи постоянно видели жидкость в левой трубе, ставили диагноз сактосальпинск слева. Один врач посоветовал мне переделать узи на 5-й день цикла, я так и сделала, это было вот буквально 4 дня назад. И кокого же было мое удивление, когда никакого сактосальписнка не обнаружили, трубы вообще не были видны на узи, меня смотрели очень долго и качественно. На этом последнем узи больше ничего не обнаружили, всё хорошо, единственное только предположили спайки. Заключение последнего узи: признаки спаечного процесса в области левого яичника. Левый яичник кзади от матки, близко к задней стенке с нечеткими неравномерно утолщенными контурами. И всё. Последний мазок на флору сдала неделю назад, всё идеально, первая степень чистоты, честно сказать такого хорошего мазка у меня наверное никогда не было. Пожалуйста ответьте мне на несколько вопросов, хотя бы хоть какой то довод. Врачи мне ничего не могут объяснить. Боли в яичниках продолжают мучить по сей день, подскажите почему такое может быть? Особенно справа, по узи с правой стороны так вообще всё идеально. Недавно появилась какая то неприятная вибрация в области матки, ощущаю это внутри, почти постоянно. На что это похоже? С чем может быть связана моя боль в левом боку спины, которую я описала выше? И почему каждый месяц после овуляции я так страдаю температурой (описала так же в начале своего рассказа). Какие еще анализы сдать и что мне требовать от врачей? Помогите, прошу, я психологически уже на грани. Пропила кучу антибиотиков, пролечилась в больнице, а ситуация ухудшается!

Ольга, Орел

ОТВЕТИЛ: 24.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробный обстоятельный рассказ. Надо сказать, вы обследованы, вам проводилась антибактериальная противовоспалительная терапия, я бы при столкновении с таким явлением как хронические тазовые боли , в настоящее время рассмотрела бы как вариант физиолечения. Есть отдельные отделения реабилитации , где вам будет составлен план по восстановительному реабилитационному лечению

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, с противовоспалительной целью, а также для повышения сопротивляемости организма к различного рода инфекции можно пройти курс иммуномодулирующей терапии - в некоторых случаях такой подход помогает решить проблему хронических болей. Обычно назначаю галавит в дозе 1 свеча ректально через день, на курс вам нужно не меньше 10-15 свечей. При необходимости лечение повторяют через три месяца. Перед применением лекарства обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.