Жидкий стул

№ 44 140 Гастроэнтеролог 21.05.2017

Здравствуйте, Доктор! Мне 60 лет. Я в отчаянии. Мучает жидкий стул уже 4 года, в основном по утрам или ночью - понос. Из дома не могу выйти, не опорожнив кишечник. Стул жидкий или кашицеобразный. Если не получается, принимаю лоперамид или смекту. Знаю, что это вредно, но не знаю, то делать. Это длится уже 4 года. Временами терпимо, но с декабря что-то ужасное. В последнее время лечила эрозивный гастрит (нальпаза, микразим, галавит), до этого принимала тримедат, аллахол, креон, бифиформ, нормобакт, пепсан. Диету соблюдаю. Дисбактериоз кишечника- недостаточно кишечной палочки (10*6 и избыток патогенных энтеробактерий10*6, назначили энтерол и максилак. Пока пила энтерол, было улучшение, даже обрадовалась, но прекратила принимать и снова понос. Прошла УЗИ, зондирование, хеликобактер- отрицательный. Сказали, что особых проблем нет. А я измучилась с поносом. Работаю в школе, на переменах бегаю в туалет. Колоноскопию проходила в 2015, только геморрой. Во второй половине дня нормально, только бурчит в животе. Гастоэнтеролог уволилась, в городе таких специалистов нет. Хожу к терапевту, похоже, она не знает, что со мной делать. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. С уважением, Ольга.

Ольга Русецкая, Ноябрьск

ОТВЕТИЛ: 21.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для исключения неспецифического язвенного колита необходимо сделать анализ на фекальный кальпротектин. если он повышен более 100 мкг/г, то заболевание имеет воспалительный характер, и лечение проводится препаратами сульфосалазина. если анализ менее 100 мкг/г, то заболевание имеет функциональную природу, синдром раздраженного кишечника, применяют при этом разные препараты, мебеверин ( дюспаталин), тримебутин ( тримедат) и успокаивающие препараты.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Лечение может быть эффективным если найдена причина, если Вы будете просто перебирать препараты- то это ни к чему не приведет.