Почему низкий СОЭ на 30 неделе беремености?

№ 44 342 Гинеколог 30.05.2017

День добрый Подскажите по анализам Жена беременная. У нее всегда низкий СОЭ, нормально ли это? В обычное время, это думаю только хорошо, показатель, что нет воспалений, но в интернете читали, что с увеличением срока наоборот СОЭ должно расти, а не падать А то, что СОЭ низкая, может быть серьезным сигналом к угрозе беременности, а при значении СОЭ 3-4 сразу же кладут в больницу Т. Е на текущем сроке в 30 недель (на 30 мая 2017) СОЭ должна быть точно более 20, но никак не 6 Можете подсказать все ли нормально? Т. Е почему может быть такой низкий СОЭ и нормально ли это? Со врачами на месте проблема. Анализы по ссылкам - https: //cloud. Mail. Ru/public/Ddzo/pUg8kS249 и https: //cloud. Mail. Ru/public/8qgB/CPJtmzxW3 Заранее спасибо

IdFox, Амурск

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такое значение может быть проявлением межлабораторной разницы. другие причины: при беременности СОЭ может понижаться естественным образом, без каких-либо патологических причин. Иммунитет женщины после зачатия слабеет и это может отразиться на показателях крови. Поэтому незначительные отклонения в сторону уменьшения не являются устрашающими сигналами. С понижением СОЭ при беременности сталкиваются женщины, которые придерживаются низкокалорийного питания и экспериментируют с различными несбалансированными диетами. Такая же реакция наблюдается у беременных, подверженных частым неврозам.Отразиться на показателях СОЭ может повышенная вязкость крови и прием некоторых медикаментов. Патологии, при которых наблюдается стойкое понижение СОЭ, связаны с аутоиммунными процессами в организме и со сбоями в кроветворении.Такие патологии чаще всего имеют хронический характер и о их наличии женщины знают и до беременности.