Употреблять алкоголь.

№ 44 374 Нарколог 31.05.2017

Здравствуйте, Через сколько можно употреблять алкоголь после приема 1 месяца флуоксетина 20 мг. Я пила флуоксетин один месяц по утрам по 20 мг. Выписал невролог от хронической боли остеохондроза. Прошло 2 недели после последнего приема, мне надо идти на день рождения можно ли употреблять уже алкоголь.

Елена Васильевна Аксенова, Сургут

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена Васильевна! Воздержитесь от алкоголя хотя бы 2-3 месяца. Чем больше, тем лучше. Особые указания в инструкции к флуоксетину: Во время лечения флуоксетином следует воздерживаться от приёма алкоголя. Лекарственные средства, оказывающие угнетающее влияние на ЦНС (в том числе алкоголь), в сочетании с флуоксетином повышают риск развития побочных эффектов и усиления угнетающего действия на ЦНС. Следует учесть, что эффект его накопительный, то есть, антидепрессивное действие наступает постепенно и очень медленно, в течение примерно 2-4 недель, продолжается длительно, поэтому такие препараты всегда применяются длительно под наблюдением врача, но не 1 месяц, и нельзя прерывать лечение внезапно ("синдром отмены" - может возникать в течение 1-7 дней после отмены препарата или резкого снижения дозировки. Наиболее частым симптомом при отмене препарата является головокружение. Также может возникать тошнота или рвота, усталость, головная боль, неустойчивость походки и бессонница; реже всего развиваются тревожность, диарея, раздражительность, тремор, зрительные нарушения.) Во всех случаях необходимо более плавное снижение дозы.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена Васильевна! Вы писали: "Я пила флуоксетин один месяц по утрам по 20 мг. Выписал невролог от хронической боли остеохондроза..." -- При лечении такими препаратами, конечно, следует доверять рекомендациям врача и его опыту, но никогда не помешает ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно: Показания к применению флуоксетина: Депрессии (независимо от степени депрессивного расстройства — слабая, умеренная, тяжёлая), в том числе в структуре других психических расстройств — шизофрении, биполярного расстройства, шизоаффективных психозов. Нервная булимия, алкоголизм, навязчивые состояния. Флуоксетин особенно эффективен с оланзапином для лечения биполярных депрессивных эпизодов и резистентных депрессий. Есть данные об успешном применении флуоксетина при хронических головных болях. Обратите внимание, что Остеохондроз не является показанием для применения флуоксетина! С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2017 Елена Васильевна Аксенова, Сургут

Я все поняла, врач мне назначила именно от головных болей, но я уже две недели его не пью, синдрома отмены не было, я вообще ничего не почувствовала когда пила флуоксетин. Вопрос можно ли пить алкоголь после 2 недель неприема флуоксетина.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Елена Васильевна! Вопрос: можно ли пить алкоголь после 2 недель неприема флуоксетина? -- Можно. Но не злоупотреблять.