Коклюш и плохой ОАК

№ 444 Инфекционист 27.12.2011

Девочка (7 лет) начала сильно кашлять с октября, врачи не могли поставить диагноз и стали перебирать всё, что знают: бронхит, астма, гастрит, аллергия и ничего этого не подтверждалось, но всё равно лечили это, т.к кашель не закончился и в ноябре и в декабре. Сдали общий анализ крови - всё в норме. Только на последней неделе сдали анализ крови на коклюш и обнаружили. Это оказался коклюш. Но и ОАК оказался странным: повышенное число эозинофилов и тромбоцитов. Вопрос - как лечить коклюш и почему такой ОАК, что делать как вернуть нормы ОАК?

Белова Алина, Гулькевичи

ОТВЕТИЛ: 28.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Коклюш лечить антибиотиками, кашель может сохраняться длительное время. Чем вас лечили и какой полный результат ОАК? Обратитесь к инфекционисту по месту жительства.