Болеем коклюшем полтора месяца,что делать?

№ 2 299 Аллерголог-Иммунолог 19.08.2012

Здравствуйте.У моей сестры болеет ребенок коклюшем.Диагноз поставили неделю назад,до этого месяц лежали в больнице и лечили их ото всего"даже бронхиальную астму".Назначали нам сотни ингаляций,очень много прогреваний,вводили внутримышечно Дексаметазон,а также капали его под язык,принимали мы его тоже очень долго.Ингаляции делали с "Беродуалом",и даже сейчас он нам назначен при приступах.Прошли курс"Пульмикорт"-7 дней,сейчас продолжаем курс"КромоГексал",с сегодняшнего дня "КромоГексал"принимаем без"Пульмикорта"и сразу заметили что ребенку стало похуже,а также в нос закапываем "Тафен".Сдавали кровь на все аллергены ,но они еще не готовы.Мы тут прочитали что коклюшем болеют один раз в жизни,но ребенок уже болел в 10 месяцев.Анализы на коклюш;Антитела к возбудителю коклюша igG-"42,41"-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ,Антитела к возбудителю коклюшаigM- отрицательный.Мы забрали ребенка из детского сада до третьего октября, на время отпуска,что делать дальше мы не представляем,ему 5,5лет,получается этот год в детском саду последний-подготовительный к школе.Хотели бы поехать на море в сентябре,но как то страшновато.Получается ему бегать нельзя-он закашливается,смеяться нельзя-он закашливается,плакать нельзя-он закашливается.Спать спокойно он начал только неделю назад.а днем кашляет,мы сразу делаем ингаляцию с "Ессентуки 17"ему помогает.Скажите пожалуйста как долго болезнь еще будет мучить ребенка,он уже устал и ничего не хочет,он даже боялся спать ,говорил что у него аллергия на сон,потому-что как укладываем его спать так у него начинались приступы до рвоты.Помогите пожалуйста,заранее спасибо.

Ефремова Наталья, Руза

ОТВЕТИЛ: 19.08.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

кашлевая домината сохраняется до 6 месяцев при этом болезни уже нет так как возбудитель погибает практически сразу после антибиотикотерапии

ОТВЕТИЛ: 20.08.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Действительно возбудитель погибает, но проблемы с кашлем могут остаться, что и происходит в Вашем случае. Очень длительно у таких детей сохраняется "гиперреактивность трахеи и бронхов", которая приводит к описанным Вами явлениям. Поэтому повышается вероятность в дальнейшем развития бронхиальной астмы. В Вашем случае эффективно гомеопатическое лечение. Если есть рядом гомеопатическая аптека - купите "Дрозера 6" и принимайте по 3 пилюли на ночь в течение 3-4-х недель. При отсутствии эффекта советую обратиться к педиатру-гомеопату.