Тахикардия

№ 44 491 Кардиолог 04.06.2017

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение по поводу причины и получаемого лечения. Мне 56 лет. При нормальном давлении, в среднем 120 на 90; пульс 90, одышка при ускоренной ходьбе и затяжном подъеме, загрудинные боли. Суточное ХМ-ЭКГ: ритм - синусовый с 2 эпизодами фибриляции предсердий с частотой 78-143. Резко преобладает тонус симпатического отдела ВНС. Зарегистрирована 21 наджелудочковая экстрасистола -16 днем и 5 ночью, в том числе 2 парных, а также 5 желудочковых - днем. Отмечено укорочение интервала PQ менее 0.12 сек в течение 5 часов. Узи сердца - гиперкинезия желудочков, начальные признаки диастолической дисфункции лж, тахикардия (140). ЭКГ на фоне лечения практически не менялась - синусовая тахикардия, увеличение левого желудочка. Холестерин - 6.25, глюкоза (из вены) - 6, гормоны ТТГ - 2.19, по общему анализу крови увеличены тромбоциты - 366, базофилы - 0.09, %лимфоциты - 39.5. Лечение назначили следующее Беталок ЗОК 25 мг утром и кардиомагнил 75 мг вечером, через пол года все без изменений - заменили Беталок ЗОК Кораксаном 5мг 2 раза в день, пульс снизился до 70-85, но одышка присутствует и загрудинные боли тоже, приливы ( со стороны гинекологии все в норме: проверялась и делала УЗИ - климакс 3 года уже). Если спасение только в этих таблетках, как долго их надо принимать и насколько это вредит другим органам - в частности зрению, есть ли альтернатива? С благодарностью за ответ. Анна.

Анна, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Повышение тонуса симпатической нервной системы явно указывает на высокий риск ишемической болезни сердца, а вкупе с тахикардией,одышкой и эпизодами фибрииляции предсердий и того хуже.Срочная очная консультация кардиолога проведение велоэргомтерии,УЗИ сердца и подбор лечения - http://centrzdorovia.ru/serdtse-i-devita/