Помогите понять причину боли

№ 44 075 Кардиолог 18.05.2017

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. У мужа (28 лет) на протяжении года периодически возникают резкие боли в левой половине груди, как правило, отдают в левую руку и лопатку. Часто грудь сдавливает так, что сложно дышать, нитроглицерин не помогает. Проходит в основном само. Сложно определить, когда боль возникает и после нагрузки бывает, и в покое, недавно проснулся ночью от этого. Странно и то, что боль полностью никогда не проходит - всегда есть чувство тяжести на груди, иногда легкая одышка, ком в горле. Умудряется пить пиво - тогда, говорит, ничего не болит. Зимой его мучали экстрасистолы, холтер фиксировал пробежки желудочковой тахикардии, пропил кардарон - и последний холтер показал 6 наджелудочковых экстрасистол и больше ничего. В 14 лет ему делали РЧА из-за жт. Но теперь он не чувствует тахикардии. Сейчас пульс от 59 до 80 уд. В мин. УЗИ последнее в норме. На ЭКГ зафиксировано нарушение процессов реполяризации миокарда, диастолическое нарушение миокарда левого желудочка, диффузные изменения миокарда левого желудочка. Анализ крови выявил увеличение значения ТТГ 6 единиц, повышенный холестерин 6.5. Гипертензия 1 степени 1 ст риск ссо из-за чего пьет небилет. Также принимает кардиомагнил, недавно пропил курс панангина и милдроната. Подскажите, какие еще анализы сделать, чтобы понять характер боли и зажить нормальной жизнью?

Надежда, Курская область

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Надежда Делали ли Вы снимок грудного отдела позвоночника, проверяли организм на наличие вирусов особенно герпеса?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.05.2017 Надежда, Курская область

Остеохондроз шейно-грудного отдела, действительно, был зафиксирован (1.5 года назад), но настораживает продолжительность болей и то, что при резких движениях, наклонах, поворотах ничего не меняется. На вирусы анализы не сдавали, т. К. Нет температуры и высыпаний. Спасибо, доктор, за ваш ответ!

ОТВЕТИЛ: 19.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вирусы могут не давать таких признаков как простуда,грипп но сидеть в нервных сплетениях,узлах и нервных стволах и вызывать невралгию.