Укус летучей мыши

№ 44 524 Инфекционист 06.06.2017

Здравствуйте. Вчера я был в парке с девушкой. Это было вечером но было все еще светло. В парке было несколько летучих мышей которые летали очень низко. Я удивился потому что было все еще светло. Они литали на растоянии пару метров от нас, над головами. Потом вроде бы улетели. Моя девушка седела передомной и я вдруг увидел что с лева от нее на растоянии метра пролетела летучая мышь и также близко от меня. Мы не почувствовали что она нас коснулась но было довольно близко. Так вот меня интересует, могла ли она укусить или как небуть заразить нас бешенством. Я знаю что она должна укусить нас и мы это почувствуем, и что ей незачем это делать. Но я также знаю что летучая мышь неразу заразила человека бешенством. Их же както кусали? Стоит ли делать прививки от бешенства? Я пришел домой и все осмотрел на шее и там нечего нет. И у нее тоже как мне кажется. Что же делать? Я очень волнуюсь

Георгий табатов, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, нет, подобное невозможно. В полёте мышь не кусает, следов укуса вы не обнаружили. Стало быть можно по этому поводу не волноваться

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, никакого укуса не было, поэтому в данной ситуации риска нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.