Бешенство

№ 24 226 Инфекционист 25.09.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы с ребенком 2.5 года были в гостях на даче. Ребенок играл, собирал камешки, сидел на присядках, подошла хозяйская кошка( она старая-ей 14 лет), по виду прибаливала, остановилась рядом с ребенком( стояла близко к голове и лицу, но не мордой, а боком), я подошла прогнать кошку, но ребенок успел потрогать её рукой. Я теперь переживаю насчет бешенства. У хозяев кошек 5 штук, прививки им конечно не делают, свободно гуляют. У ребенка в уголках губ были небольшие трещинки. На руках повреждений не было. За кошкой я наблюдала, она вела себя адекватно, постоянно на виду, агрессии вроде не было, хозяйка сказала, что ест и пьет. Но кошка через 15 дней сдохла и на момент контакта была вялая и потрепанная, и какая-то грязная. Ответьте пож-та, могла ли она быть бешенной и заразить. Очень переживаю. Спасибо.

кристина, калач-на-дону

ОТВЕТИЛ: 26.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Здравствйте! у животных больных бешенством особые симптомы, данная кошка под них не подходит, скорее всего умерла от старости 14 лет очень много для кота! нет опасений для вашего ребенка! так как заражение происходит при попадании биологической жидкости инфицированного в ткани пострадавшего.

ОТВЕТИЛ: 26.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! РИСКА НЕТ С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.09.2015 кристина, калач-на-дону

Спасибо большое, успокоили.