Ребенок умер от инфекции, вызванной вирусом простого герпеса. Можно ли беременеть?

№ 4 453 Инфекционист 08.01.2013

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня двое детей (мальчики 7 и 4 лет)здоровые. После второго ребенка был вакуум. После этого (прошло 4) года наступила беременность. Беременность протекала нормально. Беспокоила только молочница, которая лечилась. Родился ребенок в срок-мальчик, 3330 г, 50 см. 8/9 по Апгар. На второй день у ребенка на головке появились высыпания-пузырьки заполненные желтоватой жидкостью, которые лопались и сливались. Нас положили в больницу-сказали ничего страшного, сбили билирубин и отпустили домой. Через 6 дней у ребенка судороги и остановка дыхания. Мы попадаем в реанимацию. Итог: перинатальная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса. Ребенок умер. Во время беременности герпесом не болела. Анализы тоже не показывали наличие инфекции Скажите, пожалуйста, можем ли мы планировать беременность? Какие нужно сдать анализы? И есть ли риск повторения данной ситуации? Анализ ПЦР у меня -герпес отрицательно. Спасибо за ответ.

Безенова Ольга, Витебск

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Можно, но перед тем как беременеть пройти обследование самой и супругу и провести санацию всех очагов инфекции

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

А не было ли у Вас раньше генитального герпеса?