Можно ли подхватить токсоплазмоз при непрямом контакте со слюной собаки?

№ 44 592 Инфекционист 08.06.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения токсоплазмозом или бешенством при такой ситуации? Друг кормил бездомного взрослого щенка с руки, тот ему немного обслюнявил ладонь. Через минуту друг брался за пластиковую бутылку, после него я бралась за эту же бутылку, а после, не промыв руку, ела развёрнутые конфеты без упаковки. Заранее спасибо.

Елена, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 10.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска передачи токсоплазмоза таким образом нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.