Может ли онанизм быть причиной экземы на руках?

№ 4 463 Дерматолог 08.01.2013

Может ли онанизм быть причиной экземы на руках? Болею уже 2.5 года, не могу понять причину, вроде не нервничала и аллергии не было. Впервые пузырьки появились на той руке, которую чаще всего использовала, потом появились и на другой руке. С самоудовлетворением завязала уже с начала появления пузырьков.

Маша, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 09.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет Маша, не может. экзема - иныекционно - аллергический процесс имеющий еще и генетическую предрасположенность. Надо разбираться в причинах возникновения