Переживаю что попала в сосуд масляным раствором или то, что попал воздух!

№ 44 691 Терапевт 11.06.2017

Здравствуйте! Делала укол масляным раствором, не уверенна что не попал воздух или масло в сосуд! Но вводила укол не до конца, чтобы вдруг не попал воздух, вытаскивала шприц крови не было, но не уверенна, так как сразу приложила ватку! Что будет если масло или воздух попадет в кровяносный сосуд! Человек умрет? Переживаю что, что то неправильно сделала. (

Валентина, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, что бы вызвать эмболию сосудов легких нужно достаточно большое количество воздуха или масляного раствора, несколько десятков милилитров, а никак не 0,1 что является максимумом, если предположить что игла вошла точно в мелкую вену. к тому же венозная кровь большей своей частью попадает в воротную вену печени а не сразу в сердце, как представляется многим.

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, При в/м введении маслянного раствора или воздуха НИКАКОГО риска проникновения в сосудистое русло нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2017 Женя, Тюмень

А как же масляная эмболия? Почему даже в инструкции к пропионату написано другое, что это очень опасно?