Аппликационная анестезия при беременности.

№ 4 474 Стоматолог 09.01.2013

Добрый день! У меня беременность 26 недель. На осмотре у стоматолога обнаружился глубокий кариес с воспалённой десной. Врач, перед тем как вводить Ультракаин, нанёс на десну Лидоксор. Дома прочитала, что лидокаин нельзя применять при беременности. А он как раз входит в состав Лидоксора. Мог ли Лидоксор нанести вред ребёнку? Спасибо!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.02.2013 Илья Хруцкий Минск 0.0 Врач-стоматолог

Дело в том ,что действие данных препаратов на плод ребёнка практически не изучено.Медицина должна основываться на доказательных принципах,а именно.Нужно провести анестезию десны препаратом у ,примерно,100 женщин в разных странах,одного возраста и одного срока беременности. И через несколько лет сравнить результаты показателей здоровья у всех родившихся детей. Только тогда можно будет сделать определённые выводы. А на подобные эксперименты не пойдёт ни один человек,а на животных подобные исследования мало кем проводятся. Поэтому данные показаний и противопоказаний основываются лишь на предположительных воздействиях на плод, опираясь на их химический состав и биологическую совместимость с организмом. Соответственно существует процедура информированного согласия на ту или иную процедуру и риск ложиться на врача и пациента и определяется степенью надобности данной манипуляции. Моё мнение- химическое воздействие анестетика минимально против стрессового момента,вызванного болевым воздействием при проведении анестезии.Поэтому не переживайте. Всё будет хорошо.