Лечение зубов (пульпит) без анестезии во время беременности

№ 3 812 Стоматолог 29.11.2012

Добрый день, помогите разобраться в таком вопросе: стоматолог поставила пульпит, вскрыла пломбу под анестезией Скандонест, заложила в зуб пасту Каустинерв без мышьяка, отправил гулять неделю. Через неделю пришла на приём, ситуация повторилась. В следующий раз, ещё через неделю, обещала вытащить нерв без анестезии, мотивируя тем, что такой метод лечения наиболее безопасен для плода. В связи с этим вопрос: на сколько оправдан такой метод лечения пульпита при беременности и действительно ли данная паста безопасна для плода?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Илья Хруцкий Минск 0.0 Врач-стоматолог

Каустинерв без мышьяка вполне безобидный препарат.Его действие основано на обезвоживании пульпы, а не на химическом воздействии.В Вашем случае доктор применяет щадящую тактику,что вполне оправдано.