Бешенство: стоит ли перебдеть?

№ 44 888 Инфекционист 19.06.2017

Два дня назад царапнул кот в гостях. Дом частный, с подворьем, кота за плохое поведение и неуживчивый характер частенько выставляют на улицу. Кот непривитый, сколько ни говорил хозяевам об этом - им всё до лампочки. По близлежащей местности ситуация с бешенством стабильна, один случай был зафиксирован в другом районе города (километрах в 20), там сейчас карантин. Кот царапнул, когда я его снимал с себя (он ластился, прилёг помурчать), оцарапал несильно, но кровь выступила. В последующие дни вёл себя абсолютно нормально (агрессия - не больше обычного), спал, питался, гадил, лазил на кухонный стол (за что опять был отправлен на улицу). Никакой трясучки, судорог и текущих слюней. В принципе, если на момент царапа он сам по себе был нормальный, то на когтях у него неоткуда взяться заразе? Стоит ли в этой ситуации перебдеть и начать прививаться? Не грозят ли прививки какими-то осложнениями в ситуации, когда их можно и не делать?

Владислав, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 19.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Владислав. Никаких прививок от бешенства делать не следует. Кот,судя по описанному поведению совершенно нормальный.Просто осерчал из-за отказа в ласке

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если оцарапал когтями риска по бешенству нет, если зубами есть и за ним стоит наблюдать до 10 суток.