Сочетание вакцины от краснухи с другими вакцинами

№ 45 005 Инфекционист 24.06.2017

Здравствуйте! Неделю назад мне были сделаны прививки от дифтерии коклюша и столбняка и первая вакцина от гиппатита В (вторая и третья будут соответственно через месяц и через полгода). Сейчас мне необходимо сделать вакцинацию еще и от краснухи. Скажите пожалуйста могу ли я ее сделать прямо сейчас? Она будет сочетаться с уже сделанными прививками? Или надо ждать какое-то время?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Нет, не можете. По правилам вакцинопрофилактики вакцинацию можно проводить на фоне здоровья и не ранее чем перенесли (законченный случай) интеркурентного заболевания, обострения хронического или ДРУГОЙ ВАКЦИНАЦИИ. Таким образом можно провести вакцинацию от краснухи не ранее чем через 1 месяц от АКДС и 1 дачи Гепатита В, но разрешено с 2 дачей вакцины от Гепатита В

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, одномоментно можно вводить до 5 неживых или 2 живых вакцин, срок между введениями должен быть не менее 1 мес.