Могла ли заразиться бешенством!

№ 45 068 Инфекционист 27.06.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могла ли я заразиться бешенством. Пыталась поймать собаку, маленькую течную чихуа, она не далась и в итоге оцарапала руку( не очень глубоко, но капли крови маленькие были), и саданула она вроде зубами по пальцу( как бы содрана кожа и была кровь немного)могла ли она меня заразить? Тк не известно привита ли эта собака от бешенства. Спасибо!

Алина, москва

ОТВЕТИЛ: 27.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Зачем было ловить собаку? Если она домашняя,то это типичная агрессивная реакция на попытку ограничить ее свободу.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Теоретически, если было ослюнение раны, то риск заражения есть. Поскольку укус спровоцирован, то скорее всего собака не заражена. В этой ситуации необходимо наблюдать за собакой 7-10 дней. Если такой возможности нет, то нужно прививаться.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения есть. Наблюдайте за собакой до 10 дней, если такой возможности нет - прививаться.