Расшифровка анализа на клещевой энцефалит

№ 45 120 Инфекционист 29.06.2017

Здравствуйте. 12. 06. 2017 укусил клещ. 13. 06. 2017 клеща сняли в поликлинике, но анализ клеща не понесли. С 13. 06. По 18. 06 поднималась температура до 37. Привита в 2016 году. 20. 06. Сдала анализ крови. Результат: ИФА Антител на кл. Энцеф. IgM отрицательный. ИФА Антител на кл. Энцеф. IgG положительный. Конц. 577. 8 е/мл. Что это значит? Спасибо.

Беляева Оксана, Озерск

ОТВЕТИЛ: 29.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отсутствие иммуноглобулинов класса М говорит об отсутствии свежей инфекции ( и инфекции клещевого энцефалита вообще). иммуноглобулины класса G являются поствакцинальным иммунитетом, который, судя по количеству их, достаточно напряженный ( хороший). Вы здоровы, с хорошим иммунитетом, беспокоиться не о чем.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, анализы говорят об иммунитете после вакцинации - риска по кл. энцефалиту нет, ничего не нужно.