Декапептил перед планированием беременности

№ 45 135 Гинеколог 30.06.2017

Здравствуйте! Мне 34 планирую беременность. Детей нет. Заболел живот пошла к доктору, гинеколог нашел миому субсерозную 3на3 на задней стенке матки и эндометриоз(УЗИ делали). СА125 завышен 41(норма35) Менструальный цикл нормальный, гормоны в норме, кист нет. Доктор назначил Декапептил пол года. Подскажите, стоит ли проходить эту терапию если я еще не рожала? Все таки лекарство вызывает искусственный климакс. Живу в Китае, хочется понять насколько правы китайские врачи. Стоит ли идти на такую терапию?

Лера, Шанхай

ОТВЕТИЛ: 30.06.2017 Сугурова Альфия Тлешевна Уфа 0.0 Врач

Здравствуйте, Лера, очень хорошо, что интересуетесь препаратом. Он, действительно, подавляет функцию яичников. Со стороны репродуктологии, я бы перед применением препарата, рекомендовала, сдать кровь на гормоны, которые показывают работу и запас ваших яичников, это (ФСГ, ЛГ, АМГ! ) в случае снижения функции яичников, делать препарат не рекомендуется, а нужно будет приступать к активным действиям, чтобы забеременеть. Доброго вам здоровья!