Торакоабдоминальная травма

№ 45 190 Терапевт 02.07.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при травмах которые описаны ниже может ли человек ходить, передвигаться? Торакоабдоминальная травма с переломом грудины, кровоизлеяние в межреберные мышцы, ушиб легких, ушиб органов средостения, разрыв печени. Осложнения обильная кровопотеря, наличие двустороннего гемопневмоторакса (150мг) гемоперитониум (700 мг), малокровие внутренних органов

Ольга, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 02.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если говорить о долгосрочном прогнозе, оснований думать , что человек не будет передвигаться, нет. спинной и головной мозг, а так же опорно- двигательная система не повреждены. но описанные травмы являются серьезными, общее состояние при этом тяжелое, может быть даже критическое. лечение в отделении интенсивной терапии.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Я так понимаю это выдержка из заключения протокола вскрытия? Если говорить в общем, то может. Но конкретно и обоснованно можно говорить только после уточнения целого ряда моментов: о каком отрезке времени с момента травмы идёт речь, возраста пациента, точном диагнозе, наличия сопутствующей патологии и степени её запущенности и т.д.