Бугорок на члене

№ 45 194 Уролог 02.07.2017

На члене как видно на фото по середине есть выпуклость, таких там 3 или больше не знаю но нормально видно только одну. Я подумал что это вены, но когда двигаю кожу то кожа проскальзывает по ним, а они не двигаются. Они не болят и ни как не беспокоят. Заметил я это не давно не знаю может и раньше было но я не замечал. Иногда они уменьшаются, а иногда увеличиваются. Что это может быть? Может это структура члена и всё нормально? Помогите пожалуйста.

Алексеев А А, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, ничего патологического в этом нет, это особенности головки полового члена, и пещеристых тел, прилегающих к ней. переживать причин нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2017 Алексеев А А, Москва

Посмотрите пожалуйста и это фото, может тут что то не так. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Это пещеристые тела, увеличение их может являться индивидуальной особенностью. признаков воспаления или введения инородных тел тоже нет. оснований для беспокойства нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2017 Алексеев А А, Москва

А не может ли быть это варикозом полового члена, а то я почитал статьи в интернете и начал беспокоиться. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Вены расположены поверхностно и распологаются более продольно, т.к. несут отток крови от головки к основанию. отсутствуют признаки варикозного расширения - боли и дискомфорт, болезненность эрекции, отек, который распространяется от головки к мошонке, гиперемия, гиперестезия вен. для дифференциального диагноза можно сделать УЗИ половых органов и органов малого таза.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2017 Алексеев А А, Москва

То есть на фото вы варикоза или других патологий не увидели, а бугорки это нормально? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

на фото патологии нет. если нет никаких других симптомов ( болезненность, отек, дискомфорт), то причин беспокоиться нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2017 Алексеев А А, Москва

Ещё я где то неделю уже мажу головку мазью Левомеколь по другим причинам( была краснота сухость головки и тд) может ли быть что эти бугорки являются реакцией на мазь?

ОТВЕТИЛ: 04.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

реакцией на мазь было бы покраснение и отек, как симптомы контактного дерматита. левомеколь не дает в большинстве случаев никаких реакций, потому что состав ее очень простой, не аллергенный и не токсичный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.07.2017 Алексеев А А, Москва

А может ли это быть лимфангит полового члена?

ОТВЕТИЛ: 06.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Для лимфангиита характерен тотальный отек, напряжение тканей из за избытка жидкости, пастозность, сглаженность венозного рисунка, чего в данной ситуации не наблюдается. возникает он остро или постепенно, но всегда есть динамика в нарастании.