Видны вены под кожей.

№ 14 840 Болезни сосудов 29.08.2014

Добрый день! Хотела бы узнать, переходит ли ретикулярный варикоз в варикозное расширение вен? Дело в том, что я делала УЗИ н. К. Диагноз - магистральные вены без патологий, но меня беспокоит внешний вид ног. Есть сосудики (на стопах, на бедрах, возле колен), по всем ногам четко видно под кожей голубые вены (раньше такого не было). Врач сказал пить Детралекс, носить компр. Чулки 1 степени. Не знаю делать мне так, как говорит врач или нет. У родителей варикоза нет, может у мамы только ретикулярный. Можно ли заниматься на кардиотренажере? Спасибо!

Елена, Херсон

ОТВЕТИЛ: 29.08.2014 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Нет, ретикулярные вены и варикозная болезнь - это не стадии одного процесса. Если под кожей видны вены - это не значит, что они больны и это не снование называть их "ретикулярными" венами. Ретикулярные вены - это внутрикожные (синие) вены довольно большого калибра (до 3мм) с патологической извитостью и сопутствующими телангиэктазами ("звездочками" и "сеточками"). Применение детралекса показано только есть симптомы венозной недостаточности, если вены "видны", но ничего не беспокоит - принимать его бессмысленно. Это же относится к компрессионному трикотжу. Ни трикотаж, ни флеботропные средства не предотвращают появления ретикулярных вен и телангиэктазов, не останавливают их распространение и уже конечно - не устраняют имеющиеся. Если беспокоит эстетическая сторона вопроса - склеротерапия. Не беспокоит - ничего делать не нужно.