СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 165
Врачей-консультантов всего: 1799

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68748
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Обнаружен фенобарбитал

№ 45 260 Нарколог 05.07.2017

Для продления разрешения на оружие сдавал анализы в наркологии. При химико-токсикологическом исследовании мочи обнаружено вещество: фенобарбитал. На этом основании отказали в выдаче справки. За два дня до анализа принимал корвалол (одну столовую ложку). В справке в графе концентрация обнаруженного вещества стоит прочерк. Поясните законно или нет отказали в выдаче справки. Почему не указана концентрация вещества?

Алексей, Благовещенск

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Дело в том, что исследование мочи на наркотики при медицинском освидетельствовании (мед комиссии на водительские права/ разрешения на оружие, и т.д.) проводится в два этапа. 1) Предварительное исследование методом ИХА. Если на этом этапе обнаруживаются какие-то наркотические (психотропные) вещества, в любом количестве и концентрации, то обязательно проводится второй этап, так как возможны "ложно положительные" результаты. 2) Подтверждающие исследования методами ХМС, в химико-токсикологической лаборатории, имеющей соответствующее оборудование и лицензию Минздрава. Это более точный метод. И только на его основании выносится окончательное заключение о наличии или отсутствии наркотического опьянения. При этом существует определенный предел концентрации, если результат ниже этого предела. то выносится заключение "Наркотических и психотропных веществ не обнаружено". Если концентрация выше предела, выносится заключение "Обнаружено: "фенобарбитал", концентрация при этом не указывается.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Поскольку установлено состояние опьянение (фенобарбитал относится к списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых строго ограничен законом), Вы не можете получить разрешение на ношение оружия, а нарколог не может быть уверен в отсутствии зависимости, то есть наркологического заболевания. Такие лица не могут, например, получить разрешение на работу в правоохранительных органах, спецслужбах, владение оружием, управление автомобилем и проч. работы, связанные с источниками повышенной опасности, и подлежат профилактическому учету в наркологическом диспансере в течение 1 года. Если такой человек не замечен в употреблении наркотиков, то снимается с учета, для этого установлен регулярный график посещений участкового нарколога и сдача анализов, в противном случае, переводится на диспансерный учет на 3 года..

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! "... законно или нет отказали в выдаче справки?" -- Результат подтверждающего химико-токсикологического исследования больше 50 нг/мл считается "положительным". При этом выносится заключение "Обнаружен фенобарбитал", концентрация при этом не указывается. При медицинском освидетельствовании такой результат является основанием для медицинского заключения "Установлено состояние (наркотического) опьянения".

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.04.2013

Могут ли меня снять с операции из-за положительного результата на энтеробиоз?

Добрый день! Мне предстоит операция Удаление парасагиттальной менингиомы в лобной области слева. При сдачи анализов у меня нашли положительный результат на соскоб энтеробиоза при этом кал на я/г отрицательный и все остальные анализы на кровь и мочу хорошие. Могут ли меня снять с операции из-за положительного результата на энтеробиоз? За ранее благодарю!

1 ОТВЕТ
25.05.2013

Воспаление вокруг канала на головке члена после того как кончу, что это может быть?

Здраствуйте, у меня уже на протяжении месяца после того как кончаю появляется небольшое покраснение вокруг канала на головке, если я не кончу то покраснение не появляется, также этот месяц замечаю температуру 37 градусов, также есть небольшая боль в члене чуть ниже головки, анализы на ИППП нечего не выявили как и анализы мочи с общим анализом крови, подскажите что это может быть, ходил к урологу он сказал что это нормально

0 ОТВЕТОВ
13.09.2013

Лечение, мочевыделения.

Здравствуйте доктор, дело было вот как. Не защищенный секс, поймал триппер и кандидоз, пришел в больницу сдал анализы, доктор сделал диагноз триппер и кандидоз! Назначил сумамед и флуканазол. Принять 2 таблетки сумамеда и 1 таблетку флуканазола и на следующий день еще одну флуканазола и все пройдет! Выделения прекратились, но остался зуд. Не сильный но все равно не приятный. А через некоторое время началось выделения мочи, после мочеиспускания и зуд. Сдал мазок, оказалось повышенное количество л...

0 ОТВЕТОВ
21.05.2014

Могу ли я быть переносчиком уреаплазмоза?

Здравствуйте! Мой парень узнал, что у него повышены лейкоциты в моче. Его направили в кожвен диспансер, гле он сдал анализы ПЦР. Выявили, что у него уреаплазмоз и назначили лечение. Я в свою очередь сдала мазок на данное заболевание, результаты отрицательны. Как теперь поступить? Могли ли мне поставить ошибочный диагноз? Может я являюсь переносчиком?

1 ОТВЕТ
18.02.2015

Расшифровка анализов крови и мочи

Уважаемые консультанты, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов мочи и крови (мужчина, 38 лет). Есть ли отклонения от нормы. Анализы прикрепила. Заранее спасибо за ответы.

0 ОТВЕТОВ
21.05.2015

В обычных диспансерах проверяют на наркотики?

4 дня назад курила гашиш, покажет ли на обычной диспансеризации это в анализе мочи и крови?

1 ОТВЕТ
наверх