Обнаружен фенобарбитал

№ 45 260 Нарколог 05.07.2017

Для продления разрешения на оружие сдавал анализы в наркологии. При химико-токсикологическом исследовании мочи обнаружено вещество: фенобарбитал. На этом основании отказали в выдаче справки. За два дня до анализа принимал корвалол (одну столовую ложку). В справке в графе концентрация обнаруженного вещества стоит прочерк. Поясните законно или нет отказали в выдаче справки. Почему не указана концентрация вещества?

Алексей, Благовещенск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Дело в том, что исследование мочи на наркотики при медицинском освидетельствовании (мед комиссии на водительские права/ разрешения на оружие, и т.д.) проводится в два этапа. 1) Предварительное исследование методом ИХА. Если на этом этапе обнаруживаются какие-то наркотические (психотропные) вещества, в любом количестве и концентрации, то обязательно проводится второй этап, так как возможны "ложно положительные" результаты. 2) Подтверждающие исследования методами ХМС, в химико-токсикологической лаборатории, имеющей соответствующее оборудование и лицензию Минздрава. Это более точный метод. И только на его основании выносится окончательное заключение о наличии или отсутствии наркотического опьянения. При этом существует определенный предел концентрации, если результат ниже этого предела. то выносится заключение "Наркотических и психотропных веществ не обнаружено". Если концентрация выше предела, выносится заключение "Обнаружено: "фенобарбитал", концентрация при этом не указывается.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Поскольку установлено состояние опьянение (фенобарбитал относится к списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых строго ограничен законом), Вы не можете получить разрешение на ношение оружия, а нарколог не может быть уверен в отсутствии зависимости, то есть наркологического заболевания. Такие лица не могут, например, получить разрешение на работу в правоохранительных органах, спецслужбах, владение оружием, управление автомобилем и проч. работы, связанные с источниками повышенной опасности, и подлежат профилактическому учету в наркологическом диспансере в течение 1 года. Если такой человек не замечен в употреблении наркотиков, то снимается с учета, для этого установлен регулярный график посещений участкового нарколога и сдача анализов, в противном случае, переводится на диспансерный учет на 3 года..

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! "... законно или нет отказали в выдаче справки?" -- Результат подтверждающего химико-токсикологического исследования больше 50 нг/мл считается "положительным". При этом выносится заключение "Обнаружен фенобарбитал", концентрация при этом не указывается. При медицинском освидетельствовании такой результат является основанием для медицинского заключения "Установлено состояние (наркотического) опьянения".