№ 45 378 Гастроэнтеролог 11.07.2017
Здравствуйте. Жен, 27. 18 дней назад была лапароскопия по поводу хронических болей в правом боку, удален хронический аппендикс и эндометриоидный инфильтрат в дугласовом пространстве прямой кишки. Немного убрали спайки толстого кишечника к брюшине. До сих пор не могу наладить работу кишечника. Хожу либо с микролаксом, либо пью вазелиновое масло, помогает слабо. Еще пила гутталакс, тоже не сильно помогает. Пробовала 4 дня подряд Дюфалак, очень сильно раздувает, а результата нет. Еще 6 -ой день пью тримедат. По питанию сначала ела все перемолотое, неделю как уже не перемалываю. Ем каши овсяную, гречневую, суп с добавлением моркови, укропа, картошки. Йогурты и кефир. Ничего жирного, жареного не ем. С стараюсь пить воду побольше. Скажите пожалуйста, как наладить кишечник после операции и почему такое может быть, восстановится ли он?
Ирина, Москва
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Ирина. Ленивый кишечник бывает не только после операции но и в связи с нахождением в чревном сплетении вирусов нарушающих регуляцию моторики.Запишитесь на обследование и консультацию ко мне 8-499-732-29-43