Лимфоидная гиперплазия, рак

№ 22 418 Аллерголог-Иммунолог 01.08.2015

Здравствуйте, в течение года часто проходил лечение антибиотиком (в январе 2015 г. ), бактериофагом в апреле 2015 г. По поводу золотистого стафилококка по назначению врача гастроэнтеролога. Месяц назад проходил курс лечения иммунологическими препаратами (валвир+миелопид) по назначению врача- инфекциониста по поводу хронической герпетической инфекции. У меня такой вопрос, может ли такое лечение спровоцировать развитие какого-нибудь онкологического или аутоиммунного заболевания. Сейчас после лечения стал сильно побаливать правый бок. И ещё такой вопрос, у меня часто находят лимфоидную гиперплазию в подвздошной кишке. Могли бы сказать, что это такое и может ли лимфоидная гиперплазия привести к развитию рака или аутоиммунного заболевания (болезни крона). Заранее благодарен за ответ. С уважением, Александр Евсеев

евсеев александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет, данное лечение не может спровоцировать развитие рака. Лимф. гиперплазия это увеличение количества лимфоидной ткани в результате воздействия вирусов, аутоиммунных заболеваний. Сдайте алт, ггт, аст, щф, маркеры вирусных гепатитов, узи обп.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2015 евсеев александр, Москва

Спасибо большое за ответ на вопрос 22418. Я хотел бы ещё уточнить могло ли моё лечение спровоцировать появление аллергии, т. К после лечения иммунологическими препаратами стала появляться крапивница видимо на дюфалак, а раньше её не было. Может быть врач "перелечила", сильно стимулировала иммунитет и теперь меня мучает аллергия. С уважением, Александр Евсеев

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Такое маловероятно, думаю здесь замешаны другие причины.