Воспаление сосудов.

№ 45 561 Болезни сосудов 18.07.2017

Здравствуйте. Чем отличается аутоиммунное воспаление сосудов от воспаления сосудов вызванное дисфункцией эндотелия сосудов. Какие обследования необходимо провести, что бы отличить одно от другого?

Ольга, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Аутоиммунный васкулит может вызвать так же генетическая предрасположенность и отрицательное воздействие среды. Диагностика и лечение. Диагноз ставится на основании симптомов, анализа крови и мочи, ангиографии и биопсии. Для васкулитов не разработаны специфические лабораторные тесты, поэтому врач базируется на неспецифических данных – СОЭ и уровне ц реактивного белка .

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, аутоиммунное воспаление сосудов ( васкулит) относится к ревматическим заболеваниям, диагностика проводится по совокупности данных обьективного обследования, биохимии, молекулярной диагностики, гистохимии и морфологической диагностики ( биопсии). из доступных обследований можно сделать ревмопробы + креатинин + аст + общий билирубин + коагулограмма + Ig Е общий, ANCA( антинейтрофильные цитоплазматические антитела), ASLO, антифосфолипидные антитела, криоглобулины и др. делать всю панель не имеет смысла без клинического обследования, для каждого конкретного васкулита есть диагностические критерии. воспаление сосудов, вызванное дисфункцией эндотелия в настоящее время рассматривается как один из факторов старения, в рамках теории атеросклероза. основные маркеры в этом случае гомоцистеин, липопротеиды, триглицериды, холестерин, гликозилированный гемоглобин, УЗДГ сосудов головы и шеи с определением толщины интимы медиа сонных артерий и других показателей в программе Ангиоскан ( сосудистый возраст).