Резкие скачки ттг

№ 45 774 Эндокринолог 27.07.2017

Здравствуйте, С февраля 2017 года начала ощущать жутчайшую усталость, озноб и набор лишнего веса, сдала на гормоны, ттг 5.84 (норма 0.27-4.2), т4 свободный 1. 30 (норма 0. 80-2. 10), ат-тпо 19.31 (норма 0-34), местный эндокринолог назначил л-тироксин 50 и йодомарин 100. ТТГ постепенно уменьшалось, но в середине июня ттг опустился до значения 0.068. Эндокринолог сказала резко прекратить принимать тироксин, что я и сделала. В итоге, на 26 июля 2017 ТТГ составляет 9.01. Но эндокринолог сказал принимать йодомарин 200 и тироксин не нужно. Я в смятении, буду благодарна вам за советы!

Мария, Раменское

ОТВЕТИЛ: 27.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение было назначено по результатам анализов и клинической картины ( гипотиреоз), на фоне приема эутирокса, возможно произошла компенсация состояния, и ТТГ снизился до значений передозировки тиреоидными гормонами или гиперфункции щитовидной железы, отмена эутирокса обоснована в настоящий момент. состояние требует наблюдения и дообследования, важные ссылки и информацию можно найти на портале по тиреидологии, созданном Московским Университетом для пациентов и врачей http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/