Столбняк

№ 45 862 Инфекционист 31.07.2017

Здравствуйте, мне 25 лет. В детстве был проведен полный курс вакцины от столбняка. Последняя ревакцинация была лет в13-14, потом не было до прошлого года, в 24 года сделали экстренную вакцинацию, сейчас спустя год опять травма, нужно ли опять делать экстренную? Или прошлогодняя будет действовать 5 лет?

Наталья, москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Наталья. Вы привиты полностью, по этому необходимости в проведении экстренной иммунизации нет.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятно не требуется. Лучше сдать ИФА крови на антитела к столбняку Ig G и всё будет понятно.