Делать ли вакцинацию от бешенства?

№ 43 652 Инфекционист 01.05.2017

Добрый день! В пятницу в 18 часов в Ленинградской области на даче собака породы джек-рассел прикусила ногу. Шли мы домой, на руках у меня был мой пес, вдруг откуда ни возьмись, выбегает неизвесный пес и начинает лаять, я пытаюсь пройти, а он кидается и прикусывает ногу(через джинсы) Возможно, он хотел достать моего пса, но укусил меня. Дома я обработала ногу, промыла и помазала йодом. На след. Утро поехала в травму в Спб. Где врач мне сказал, что вакцина мне не обязательна. На ноге синячки небольшие от укуса. Сделали от столбняка, а от бешенства не стали, аргументируя тем, что у нас бешенства не было с 1986 года и домашние животные бешенством не болеют. А я не уверена, домашняя эта собака или нет. Хотя выглядила чисто и в ошейнике. Но, хозяина мы не нашли. Теперь переживаю, а может нужно было все-таки сделать эту вакцинацию. Крови при укусе не было, но была сдернута кожа и сейчас синяк на этом месте. А в травме надо мной посмеялись, типа ничего страшного, едь домой. Скажите, пожалуйста, имеет смысл делать вакцинацию от бешенства? Сегодня получается 3 день после укуса. С уважением, Анастасия.

Анастасия, Санкт -Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание, в вашей ситуации вакцинация от бешенства не показана .

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, врачи не правы - было бешенство или нет это вопрос статистики, а Вам показано проведение курса вакцинации от бешенства.